वृक्षारोपण महा अभियान का शुभारंभ

फर्रुखाबाद। (एफबीडी न्यूज़) मंत्री व अधिकारियों ने पेड़ लगाकर वृक्षारोपण महा अभियान का शुभारंभ किया। एक पेड़ माँ के नाम वृक्षारोपण महा अभियान के तहत ग्रामीण एंव शहरी विकास मंत्री राकेश राठौर गुरु जी, कानपुर मण्डलायुक्त के0 विजयेन्द्र पांडियन, जिलाधिकारी आशुतोष द्विवेदी व पुलिस अधीक्षक श्रीमती आरती सिंह आदि ने वृक्षारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।

आज प्रदेश के सबसे बड़े वृक्षारोपण अभियान के अंतर्गत जनपद फर्रुखाबाद में एक पेड़ मां के नाम कार्यक्रम के तहत नगर विकास राज्य मंत्री व सीतापुर से सदर विधायक राकेश राठौर गुरु ने मुख्य अतिथि के रूप में पुठरी गांव में आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया। इस दौरान उन्होंने पौधा रोपित किए। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि श्री राठौर गुरु ने कहा प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार ने प्रदेश में पौधा रोपण का सबसे बड़ा अभियान चलाया है।

इस अभियान के तहत पूरे प्रदेश में 37 करोड़ पौधों को रोपित करने का लक्ष्य रखा गया है। जनपद फर्रुखाबाद में भी 62000 पौधे रोपित किया जा रहे हैं। यह कार्यक्रम पूरे जनपद में अलग-अलग स्थान पर आयोजित हो रहा है। सरकार की मंशा है जो लक्ष्य मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रखा है उस लक्ष्य को पूरे प्रदेश में सफलतापूर्वक चलाया जा रहा है। मानव के जीवन में वृक्ष का बहुत महत्व है अत्यधिक पेड़ काटने से ऑक्सीजन की दिक्कत होने लगी है। कोरोना जैसी महामारी में ऑक्सीजन की महत्वता दिखाई दी।

केंद्रीय एवं प्रदेश सरकार की सूझबूझ से ऐसे अभियान को हर वर्ष चलाया जा रहा है ताकि अधिक से अधिक पौधारोपित हो सके। समाज में संकल्पित होकर इस अभियान में प्रत्येक व्यक्ति की भागीदारी की आवश्यकता है ताकि यह अभियान बृहद रूप से पूरे जनपद के साथ ही पूरे प्रदेश में सफलतापूर्वक पूर्ण हो सके। आगामी भविष्य में मानव जीवन पर पढ़ने वाली विपत्तियों का सामना भी किया जा सके। एक परिवार में जो मां का महत्व होता है वह सभी जानते हैं इसीलिए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अभियान को एक पेड़ मां के नाम दिया है।

ताकि जो भी व्यक्ति एक पेड़ लगाए उसकी देखरेख भी अपनी मां की तरह कर सके। सांसद मुकेश राजपूत ने कहा मानव जीवन में वृक्ष का बहुत महत्व है शरीर को स्वस्थ रखने के लिए पर्यावरण संतुलन अति आवश्यक है। पेड़ों के अत्यधिक कटने से पर्यावरण संतुलन बिगड़ रहा है जिसके कारण अनेक बीमारियां मानव जीवन को घेर रही है। प्रत्येक व्यक्ति को संकल्प लेकर अपने घर यह अपने आसपास के क्षेत्र में एक पेड़ अवश्य लगाना चाहिए ताकि इस पर्यावरण असंतुलन को रोका जा सके।

भाजपा जिलाध्यक्ष फतेहचंद वर्मा ने कहा वृक्षारोपण अभियान प्रदेश सरकार के महत्वाकांक्षी योजना है जिससे प्रदेश की जनता की स्वास्थ्य कल्याण के लिए चलाया जा रहा है। वर्तमान समय में ऐसे अभियानों की आवश्यकता आन पड़ी है क्योंकि बिगड़ते हुए पर्यावरण संतुलन को पुनर्जीवित करने के लिए इस अभियान से सभी को जुड़ना होगा। संगठन के द्वारा भी पूरे जनपद के सभी मंडलों में यह अभियान चलाया जा रहा है जिसमें सभी भाजपा कार्यकर्ता एवं पदाधिकारी शामिल हो रहे हैं। इस अवसर पर जिलाधिकारी आशुतोष कुमार द्विवेदी पुलिस अधीक्षक आरती सिंह विधायक सुशील शाक्य जिला महामंत्री डीएस राठौर जिला मीडिया प्रभारी शिवांग रस्तोगी आयुष सिंह राजपूत आदि लोग मौजूद रहे।

error: Content is protected !!